Екатеринбург уже привык к отсутствию независимых фестивалей уличного искусства — после того, как в 2022 году прошел пятый (и пока последний) сезон Карт Бланша. Проводить партизанский фестиваль, делающий акцент на острых социальных и политических работах, в последние годы просто невозможно по понятным причинам. Выставку андергаундного искусства Zabroshka тоже можно воспринимать как независимый фестиваль, в котором уличные художники сыграли важнейшую роль. Два раза организаторам, ничего ни с кем не согласовывая, удалось провести выставки в заброшенных постройках на территории ж/д станции Товарная, на третий раз (в сентябре 2024-го) случилось то, что и должно было случиться: пришла толпа, кто-то донес, приехала полиция. всех разогнали, выставка закрылась через два часа после открытия. С тех пор идея независимого уличного фестиваля казалась екатеринбуржцам несвоевременной — в лучшем случае, пресекут на начальном этапе, в худшем… понятно что будет в худшем случае. Но если очень хочется, то можно что-нибудь придумать. Все-таки мы видим опыт независимых организаторов их других городов — прежде всего, Гриши Шарова, который несколько лет проводил собственный фестиваль «Один за всех» в Братске, а на последний сезон он собрал авторов из других городов — каждый в своем городе реализовал идею Гриши, поэтому сезон получил название «Все за одного». Еще есть Иркутск, где в прошлом году прошло аж два несогласованных стрит-арт фестиваля — «Невечная мерзлота» и «Без следа». Даже как-то странно и обидно, что Екатеринбург оставался в стороне. Пока не появился загадочный автор, мастер постеров, придумавший себе ник KoreTore8.
Уличные работы KoreTore8 я впервые увидел на Сортировке в июле 2025 года. Я заметил на районе несколько черно-белых изображений девушек с интересными формами — это были рисунки, собранные из листов бумаги А4. Поначалу я думал, что это чей-то разовый прикол или детская шалость. Но постеров становилось все больше, и я понял, что это вполне концептуальная серия, за которой стоит автор с серьезными намерениями. Но кто этот автор? Иногда рядом с постерами была подпись KoreTore8, но она никак не гуглилась, я обратился к подписчикам канала — никто ничего не знал. Наконец, KoreTore8 сам мне написал, мы встретились, он кое-что рассказал о себе (см. наше мини-интервью). Далее он начал знакомиться с другими уличными художниками, предлагать коллаборации, в целом, становился более открытым, сохраняя при этом анонимный образ (например, свое лицо в соцсетях он не показывает и свое настоящее имя не указывает). К 2026 году KoreTore8 — один из самых активных уличных художников Екатеринбурга, с пока еще небольшой группой поклонников.


Первые постеры KoreTore8 на Сортировке.
По профессии KoreTore8 дизайнер, работающий с векторной графикой, а стрит-арт для него — возможность реализовать собственные идеи, чего нет на работе, где приходится воплощать идеи заказчика. Основной район, где он клеит свои постеры — это Старая Сортировка, потому что он тут живет. Ему нравится этот район, иначе вряд ли он начал бы украшать его постерами.
«Как стрит-артеру мне нравится, что по ночам тут светло и много интересных заброшенных объектов. Как жителю — наличие парков и то, что район невысокий. И, конечно, крутой мост!»


Пешеходный мост через железную дорогу к станции Электродепо и Верх-Исетскому пруду.
Старая Сортировка идеально подходит именно для такого формата уличного искусства — черно-белых постеров. Не знаю, просчитал ли этот момент KoreTore8 или всё так удачно сложилось. Дело в том, что Сортировка — район очень неоднородный с архитектурной точки зрения: здесь есть кварталы со сталинками, есть кварталы с хрущевками, есть даже немного конструктивизма. И очень много панелек самых разных серий. После техногенной катастрофы 1988 года (так называемый «взрыв на Сортировке») снесли много бараков, и район начал спешно застраиваться.
«Сортировку после взрыва 1988 года восстанавливали почти все строительные тресты Свердловска. И здесь можно найти почти все типовые проекты позднего Свердловска и не только». (тг-канал Про дома и не только)
Железнодорожная инфраструктура и Таганский ряд привнесли свои особенности Сортировке, которая, пережив криминальные 90-е, к настоящему времени превратилась в достаточно спокойный и уютный район, в котором есть проблемы с благоустройством и коммунальным хозяйством, что играет только на руку местным граффитчикам. Здесь очень много тегов, с которыми почти не борются, много граффити-спотов (чего стоит один Круз, он живет на Сортировке, и здесь десятки его кусков повсюду). Разнородный этнический состав района способствует тому, что люди в основном живут своими маленькими социумами или национальными общинами и не вмешиваются в глобальные вопросы благоустройства района. Внутри района много своего рода «мест отчуждения» (например, второй выход из подъездов, с заваренными дверями, или небольшие скопления гаражных боксов, или заброшенные участки частного сектора), куда люди в большом количестве в принципе не заходят. В то же время это не такие глухие места, чтобы притягивать опасных маргиналов, поэтому днем спокойно можно там лазить. Конечно, это не значит, что вся Сортировка абсолютно безопасна — здесь есть места, куда лучше не суваться, но их нужно искать специально, и вряд ли у вас получится их найти.
Таким образом, на районе сформировалась благоприятная среда для нелегальных граффити и стрит-артов. Сортировка уже фактически является одним из самых интересных районов с точки зрения граффити (Круз, Миро, ЮТ, Бога, Ключ и другие, плюс Any, которая живет в соседнем районе, и здесь много ее работ). Пришло время для стрит-арта. Стенограффия заходила на Сортировку два раза. Здесь есть работы Овсяна, Саши ТРИ, Скрепы, Ovi. KoreTore8 — первый, кто подошел к созданию стрит-арта на Сортировке концептуально, учитывая особенности района. Черно-белые постеры отлично вписываются в окружающую среду, с затеганными стенами и многочисленными «местами отчуждения», где тебя не видно, да и в принципе всем без разницы, чем ты там занимаешься. Забегая вперед, отмечу, что в процессе расклеивания постеров в рамках фестиваля KoreTore8 ни разу не столкнулся с негативом со стороны местных жителей. Обычно его вообще никто даже не замечал.

Итак, KoreTore8 придумал «Фестиваль черно-белой графики» (хотя правильнее было бы назвать «Фестиваль черно-белых уличных постеров») и бросил клич всем желающим — художникам, дизайнерам, не обязательно со стрит-артовым опытом — с предложением поучаствовать. Откликнулись 15 человек, каждый отправил свой рисунок организатору, тот взял на себя процесс печати и поклейки. Было несколько совместных прогулок участников по району для поиска локаций. Финал фестиваля был запланирован на 16 мая — именно в этот день проходила Ночь музеев. К этому дню KoreTore8 распечатал и поклеил все 15 работ. 16 мая вечером он провел итоговую прогулку по всем работам (пришло 17 человек). По его словам, за последнюю неделю фестиваля он спал всего 15 часов… Думаю, результатом он доволен: достаточно много участников, плюс освещение фестиваля во многих пабликах. Конечно, до культовости Карт Бланша пока очень далеко, да и Zabroshka прошла с несравнимо бо́льшим резонансом, но в любом случае, для локального независимого проекта, организованного одним человеком, без команды, без спонсоров — результат более чем достойный.
«Эта неделя была по-настоящему сумасшедшей. Кажется, я спал часов 15. Спасибо художникам за участие — не ожидал, что будет столько людей. Район заиграл новыми образами!»

KoreTore8 сделал карту работ фестиваля, в своем минималистичном стиле. С одной стороны, карта не очень удобна, так как на ней нет адресов, с другой стороны, так даже интереснее, чем просто прийти в нужную точку: автор дает возможность поискать работы, хотя бы в пределах квартала. На карте 14 работ, 15-ую он решил не добавлять на карту по техническим причинам. Далее посмотрим по очереди все работы фестиваля, двигаясь по карте снизу вверх.
№1. Скрепа / Плакат от скуки


Скрепа придумал детский интерактивный плакат, самая подходящая локация для него — детская площадка. Работа содержит несколько простых активностей для детей (решить примеры, нарисовать персонажа, пройти лабиринт и пр.), и здорово, что обитатели игровой площадки сразу же подключились к интерактиву. Удачный пример взаимодействия с окружающей средой.
№2. Шаб-Шаб / Заяц-жгун

Незадолго до фестиваля у KoreTore8 с Шаб-Шабом было несколько коллаборации — по сути, они вместе обкатали идею фестиваля: один автор предоставляет рисунок, второй автор реализует его в виде постера. Для фестиваля Шаб-Шаб отправил один из своих самых узнаваемых образов — зайца-жгуна, которого он ранее изображал на картонках и на стикерах. На следующий день после поклейки заяц потерял лапку — видимо, кто-то оторвал.
№3. Rein / Neko

Как мы видим, некоторые работы представляют собой не просто склеенные вместе прямоугольные листы, а композиции, которые пришлось аккуратно вырезать из бумаги. Здесь обнаружилась проблема, что некоторые края отклеивались и болтались на стене (в данном случае, левое ухо персонажа). Спасибо энтузиастам, которые подклеивали постеры, пока KoreTore8 отдыхал или занимался другими постерами.
№4. Лёля / Subway city


Лёля сделала рисунок по мотивам игры Subway Surfers. Знатоки игры говорят, что получилось похоже.
«Вторая часть сабвей серфа реально крутая, ребята, поиграйте».
№5. Анна Хорькова / Ларёк


На улице Коуровской открылся магазин постсоветского формата. В основе постера — ностальгическое фото из 90-х.
№6. Паша Декоратор / Атланты


Логично, что рисунок с атлантами KoreTore8 разместил на сталинке с колоннами. Примечательно, что этот постер покрыт скотчем — это лайфхак, придуманный KoreTore8 для защиты постеров от расклейщиков объявлений. С пленки, которую образует скотч, легко содрать бумажные объявления.
№7. Лена Синеглазова / Русалки


Для фестиваля Лена предложила свой более ранний постер «Не тони!», который она уже расклеивала на улицах Екатеринбурга. На Сортировке ее рисунок почему-то оказался как бы за решеткой (Лена назвала ее антивандальной решеткой).
№8. АнкаЛогияШвак / Лис и волчица


Художница-аниматор Анка предложила для фестиваля рисунок со своими персонажами, их зовут Мрак и Торпеда.
«Вот они, выглядывают из-за кустов. Обитают в Лисовье, как и другие зверюги, а сюда к дороге вышли наверное потому, что заблудились».
№9. Скрипер / GDE SKRIPER?


«Предпочту творить в своей коробке 📦, чем жить так, как того хочет общество».
№10. Седьмой / Депрессия


Художник-иллюстратор с ником Седьмой так описывает свой стиль:
«Создаю сюрреалистичные темные сюжеты в диджитале, при этом используя не только темные оттенки, но и яркие цвета. В моих работах часто затрагиваются темы тревог, кошмаров, странных сновидений, галлюцинаций».
№11. Алекс Мелай / Не ищи меня


Алекс предлагает внимательно рассмотреть рисунок и найти в нем котиков. Первая версия постера была размещена на трамвайной остановке — неудачное решение, с остановок коммунальщики все лишнее своевременно снимают. Вот и постер исчез через сутки. Пришлось сделать «ремейк» на будке. Черно-белый постер почти сливается с серой поверхностью, поэтому коммунальщики или вандалы скорее всего его не заметят.
«Иногда так хочется убежать куда-то далеко, чтобы тебя все оставили в покое, затеряться среди деревьев и не возвращаться назад….»
№12. FooG / А говорил последняя


Постер размещен на обгоревших руинах частного сектора — локация с трущобным вайбом, которую нашел KoreTore8 и «оторвал от сердца» для двух фестивальных работ. По описанию кажется, что это какое-то труднодоступное место — на самом деле, нет, оно находится в двух шагах от трамвайной остановки Расточная.
«Здание охватил пожар ,теперь там обитают демоны».
№13. ЮляЛю / НЛО


В основе постера — одна из работ Юли, трафарет штемпельной краской. Логично, что НЛО расположено рядом с «домиком с демонами» — получается эдакий Бермудский треугольник на Сортировке.
№14. МАТ / Из разбитых окон один мат


Матвей МАТ взял для фестиваля образ из своих граффити и стикеров. Имя художника позволяет нам покаламбурить — например, «обложил район МАТом», «МАТ на трамвайной остановке» и пр.
№15. Paranoir / ЛЭП


Постер размещен на заборе, на окраине парка Семь ключей. Пока вы до него доберетесь, вас искусают комары. Считается, что возле ЛЭП всегда много комаров — так оно и есть.
«
Монохром, меланхолия и шепот электричества«.
Возможно, у вас возник вопрос: а где сам KoreTore8? Где его фестивальная работа? Ее нет… KoreTore8 объяснил ситуацию так, что у него и так много собственных постеров на районе, а цель у него была — внести стилистическое разнообразие. На момент публикации этого материала все работы фестиваля на своих местах, но неизбежно в ближайшие недели какие-то из них будут уничтожены или повреждены, поэтому успевайте посмотреть в живую. Район Старая Сортировка достоин того, чтобы по нему погулять пару часов, тем более, что есть такой отличный повод.
В завершение отмечу, что KoreTore8 открыт для сотрудничества с жителями других районов. Возможно, мы увидим аналогичные фестивале на Уралмаше, Пионерке, на ВИЗе. Или будет второй сезон на Сортировке.
Телеграм-канал KoreTore8.
Телеграм-канал Streetartekb: уличное искусство Екатеринбурга.
