Граффити-арт «Гнездо голубя» появился в арке на Карла Маркса, 60 осенью 2024 года. Проект удивителен тем, что он сделан ребятами (команда MES Crew, Никита Snow, SKEA, Маша Machete) полностью за свой счет и без согласования. Учитывая, что работа достаточно сложная в реализации (в основе — 3D-рисунок, для создания которого требуются продвинутые навыки 3D-моделирования), ее можно назвать шикарным подарком местным жителям. Подробнее об этой работе рассказывал здесь.
Сразу же после реализации работы напрашивалось продолжение голубиной истории на противоположной стене арки, которое и было запланировано на весну 2025-го. Но из-за занятости ребят в других проектах сроки были сдвинуты на весну 2026-го. И вот работа готова!

Фото: MES Crew
«Эту сторону арки окружающие приняли еще более радушно: дети приносили нам конфеты, а работники «Бисквитного двора», расположенного в нескольких метрах от стены, угощали нас кофе, в благодарность за нашу независимую акцию. За полтора года работа стала им как родная, они были искренне рады увидеть, что мы приехали ее продолжать».
Кстати, мне и участникам моей экскурсии повезло присутствовать в моменте создания рисунка, встреча с художниками стала для нас полной неожиданностью. Для меня оказалось сюрпризом присутствие рядом с ребятами, создававшими первую чать — Олегом Stan, Игорем Frayo, Никитой Snow — Сергея Акрамова, опытного граффитчика, неоднократного участника Стенограффии. Дистанционно также поучаствовали Никита Biggie и Саша Рокет.


Работу полюбили местные жители, ее не трогают коммунальщики. Понятно, что для авторов работы есть в ней некий маркетинговый интерес: «Гнездо голубя» — отличная демонстрация их продвинутых навыков для потенциальных заказчиков. Но все равно на первом плане остается желание облагородить кусочек городского пространства и сделать жизнь людей чуть ярче.

