«Магнитная буря» / Екатеринбург — Санкт-Петербург

Проект придумала Катя Данилина, уличная художница из Санкт-Петербурга, украшающая улицы своего города авторскими стикерами и магнитиками. А ведь то же самое у нас делает Шаб-Шаб, автор оригинальной серии арт-объектов — разрисованных шпателей с приклеенными на оборотной стороне магнитами. «Магнитная буря» — однодневный фестиваль, объединяющий авторов из двух Бургов, на данный момент, двух главных центров стихийного уличного искусства — это сама Екатерина Данилина, пригласившая в проект Шаб-Шаба и Матвея МАТ. В день фестиваля к ним спонтанно присоединился Скрипер.

г. Санкт-Петербург / Фото предоставлены участниками проекта.

Участники предварительно обменялись магнитами и в назначенный день (16 марта) отправились на прогулку в своих городах (Катя Данилина — в СПб, остальные трое — в Екб), по пути оставляя на металлических поверхностях арт-магниты. Фестиваль «Магнитная буря» решает самые разные интересные задачи. Во-первых, дает нам возможность взглянуть, как будут смотреться произведения условно «екатеринбургской школы стрит-арта» в Питере, и наоборот. Во-вторых, это продвижение доступного стрит-арта, который естественным образом переходит с уличных поверхностей в карман коллекционеров. Нет, это не будет считаться вандализмом, ведь авторы изначально рассчитывали на то, что все магнитики будут найдены и забраны любителями стрит-арта. Вопрос: а где их искать? Вот видеоподсказки: Екб + СПБ. Собственно, заняться поисками вы можете прямо сегодня!

г. Екатеринбург / Фото предоставлены участниками проекта.


Categories: