«Я просто люблю гулять и рисовать» / Интервью с Any

Граффити с изображением улыбающейся девушки стали одним из символов стрит-артового Екатеринбурга 2024 года. Этого персонажа рисует девушка-райтер, которая называет себя Any. Прошлый год получился у нее невероятно активным, количество поклонников ее уличного творчества заметно выросло, а стрит-арт-хантеры готовы даже смотаться в отдаленную промзону, чтобы в живую посмотреть ее новый рисунок.

Фото: Mynamestreets

Во время интервью Эни предложила прогуляться по надземному пешеходному мосту к жд-станции «Электродепо», на Сортировке. Вот здорово, подумал я, ведь это одно из моих любимых мест в городе! С моста открывается шикарный вид на Верх-Исетский пруд и на район, внизу постоянно двигаются десятки поездов  – для любителей железнодорожной романтики и эстетики нет места лучше.

— Почему тебе нравится это место?

— Я очень люблю этот мост, здесь много гуляла, будучи подростком, ходили купаться. Я всегда любила погулять, полазить. Вот большая сортировочная станция, а этот мост, ты, наверное, знаешь, самый длинный пешеходный мост на Урале.

— Почему тогда в окрестностях этого моста нет ни одной твоей работы?

— Ну вот, сегодня сделаем.

— То есть ты прямо во время интервью что-то нарисуешь?

— Почему бы нет. Погуляем, порисуем.

— А место ты уже выбрала?

— Нет… Найдём.

— Надеюсь, мы не будем забираться с моста на крыши? Здесь вон все крыши в граффити.

— Нет. Сейчас прохожу и вспоминаю, как мы раньше это делали: Эни, это было рискованно. Из серии «Не повторять! Трюк опасен!». Мы сейчас не полезем, конечно.

Граффити, сделанное прямо во время интервью.

— Ты же любишь разные экстремальные вещи, экстремальные виды спорта?

— Да, есть тяга к этому.

— А граффити для тебя разновидность экстрима?

— Не сказала бы, люблю, когда всё хорошо проходит, гладко, без инцидентов.

— Ты рисуешь, в основном ночью – не страшно одной?

— У меня большой опыт рисования в одиночку, будто так проще незаметно рисовать, легче выбрать место. Просто гуляешь, смотришь, оставляешь след в виде рисунка.

— 2024 год у тебя получился невероятно активным. Ты подсчитывала, сколько всего работ сделала за год?

— Нет, но перед интервью вспоминала о том, что прошлая зима выдалась активной. В прошлый Новый год, после празднования с семьей, поехали и сделали с другом ролл-ап (rollup, рисование граффити валиком наверху – здесь и далее прим.ред.) – это был вообще первый раз, когда я делала ролл-ап, с валиком и телескопическими палками. И мне так понравился этот опыт, что потом сильно увлекло.

Ролл-ап: Хлам, Аркер, Ключ, Any

— Почему все-таки у тебя сейчас такая высокая граффити-активность?

— Думаю, это может быть связано с тем, что всё позапрошлое лето я не рисовала, из-за перелома ноги.

— Что-то типа компенсации получается?

— Да-да, такая страсть накопилась к уличному рисованию, долго реабилитировалась. Я и так всегда любила гулять, а сейчас возможность погулять возымела еще большую ценность.

— Собираешься в следующем году выдерживать этот высокий темп?

— Нет, у меня нет никаких таких планов и задач. Знаю, что некоторые считают количество кусков за год. Я не считаю.

— Одно из отличий твоих граффити – приятная колористика, умение сочетать цвета. Ты где-то этому училась?

— Спасибо, конечно… У меня есть художественное образование: школа, потом университет (факультет Арт-дизайна). Мы много чего делали – от компьютерной графики до вырезания из бересты. И колористика была, цветоведение. Хотя часто моя палитра часто бывает ограничена количеством краски, и сочетать из того, что есть, иногда оказывается даже интереснее.

— Тебя вдохновляли какие-нибудь художники, живописцы с точки зрения сочетания цветов?

— Меня увлекло граффити, когда я увидела продакшены и куски группировки Rayons. Это стилёвые парни. Считаю, что мне повезло, что когда-то, примерно в 2009-2010 годах, увидела на Сортировке именно их работы.

Фото: Rayons

— А кто тебя привел в граффити? Или ты сама ворвалась?

— Я бы сказала, что я аккуратненько входила. В школе я делала трафаретики на улицах с никнеймом  Anko, где буква «о» была знаком «пацифик», там были разные фэнтэзийные образы. Пару раз тегали с одноклассниками. Помню, как от стены в подъезде отколупала кусочек краски, пришла с ним в хозяйственный магазин и попросила подсказать, что это за краска. Мне дали ПФ-115, и я разрисовала свой же подъезд, будучи 8-классницей.

— Какая была обратная связь от жильцов?

— Я удивляюсь, такая вонь была от масляной краски, но жильцы суперлояльно и доброжелательно отнеслись.

— Как появился твой персонаж – девушка в респираторе?

— Как бы это примитивно не звучало, но так и есть: я просто себе купила респиратор, разглядывала его, захотелось его нарисовать. Интересно было придумывать с ним разные образы.

— У твоих персонажей часто были розовые волосы, ранее ты рассказывала, что это отсылка на твою любимую розововолосую куклу.

— Мой персонаж действительно был похож на мою куклу из детства – Алёнку. Эта кукла была со мной в походах в детстве, однажды чуть не уплыла по реке, она многое пережила. Все свои мягкие игрушки, будучи школьницей, отдала в детдом, а она до сих пор со мной. А волосы (у персонажей граффити) были не только розовые, всё зависит от того, какого цвета у тебя краска сейчас имеется.

На фото слева — кукла Алёнка.

— Твоего персонажа-девушку можно назвать автопортретом?

— Да, определенно можно. Говорят, художники так или иначе рисуют себя, будь то шрифт или абстрактная композиция, а тут — вообще персонаж, он, естественно, отражает меня.

— С 2018 года и по сей день – это один и тот же персонаж?

— Да, просто она сняла респиратор.

— Можно сказать, что она растет, взрослеет?

— Такое нет, я не вкладывала. Хотя интересная идея.

— А почему она сняла респиратор?

— Тут нет какой-то особой истории, просто попробовала нарисовать без респиратора, причем, сразу на стенке. И долгое время не скетчила ее, не эскизировала. Если присмотреться, они все разные. Сначала мне это нравилось, а потом захотелось прийти к какому-то эталону. А пока экспериментирую с эмоциями, ситуациями. Или иногда хочется какое-то событие отразить, хотя это тоже иногда так примитивно: например, только что поужинали в «Маке» — рисую с картошкой в руках.

— Вот, кстати, недавно вы ездили на горнолыжный комплекс Губаха, там ты нарисовала Any в варежках.

— Там она в шлеме и варежках, не очень удачно получилось. Нюанс зимнего рисования – руки очень сильно замерзают, и палец  плохо чувствует баллон, хоть и в процессе согреваются, но иногда это мучительно.

Фото: Mynamestreets

— Я только что своими глазами видел, как на создание рисунка у тебя ушло минут 5. В то же время в этом году у тебя была пара работ более высокохудожественных, более сложных – на пер. Асбестовском, на заброшке и возле гаражей на ул. Некрасова (ГСК «Сатурн»). Мне кажется, там работы на несколько часов. Почему ты решила их сделать?

— На Асбестовском – тоже было холодное время, ранняя весна. Уже не помню, что было порывом сделать такую большую работу. Кажется, как раз наступило потепление, и уже более-менее комфортно чувствуешь себя на улице, наверное, из-за этого.

— Тоже рисовала ночью?

— Нет, это было днем, жители двора подходили и говорили, что им нравится.

— А что насчет работы на Некрасова?

— А там, кстати, не доделала работу.  Делала ее одна, за две ночи. Той девушке хотела кулон нарисовать в виде кораблика, но в процессе мне эта идея разонравилась. Периодически о ней вспоминаю, надо прийти уже к решению и доделать. Кстати, иногда задумываюсь, что если бы не рисование на улице, мало бы кто увидел мои рисунки, могу долго их завершать.

Слева — работа на пер. Асбестовском, справа — на ул. Некрасова.

— В одной из твоих недавних работ на Уралмаше я увидел отсылку на известную картину Сальвадора Дали «Постоянство памяти».

— Эта работа сделана на фристайле, на импровизации – ты приходишь на место и придумываешь. А там такой бортик у фасада, он округлый и достаточно высоко находится, просто  думала, как это прикольно обыграть. И вот придумались подтеки, стекающие смайлики.

— То есть сходство с Дали случайно получилось?

— Да-да, случайно. В этом и кайф уличного рисования: в зависимости от текстуры, формы, от того, в какое время ты пришел и какие краски у тебя с собой, ты выдумываешь композицию.

Коллаборация Any & Hoker

Картина Сальвадора Дали «Постоянство памяти», 1931 г.

— (Проходим мимо забора, исписанного тегами) О, это же Ключ – его теги по всему району. Как раз вопрос про него и про других твоих друзей. В 2024 году у тебя было много коллабораций с ребятами, которые называют себя Ключ и Hoker. Расскажи немного про них.

— Это мои друзья, мы познакомились в граффити-сообществе пару лет назад, оказалось прикольно с ними рисовать, чаще продакшены у нас с валиков.

— Почему именно с ними так хорошо сложилось сотрудничество?

— Они просто классные ребята! И то, что они рисуют валиками – в этом определенно что-то есть, когда вы берете ведро фасадки на троих, мешаете вместе цвета, обсуждаете. Это прикольно.

— В Екатеринбурге много граффити-команд, почему ты ни в одну из них не входишь? Это натура волка-одиночки или просто так сложилось?

— Естественным образом так сложилось. Мы все без команды, в статусе соло. А нет, Hoker, по-моему, в команде.

Коллаборация Ключ & Hoker & Any. Дворец молодежи.

— Назови, пожалуйста, еще несколько имен граффити-райтеров Екатеринбурга, чей стиль тебе особенно нравится.

-Антон Аист, Sark из OSK, Skea, Aksel, Rais, Deswo, Fox, Саша TPI, Хлам, Аркер.

— Кстати, насчет коллабораций с Сашей TPI – у тебя была идея сделать своего персонажа в его стиле, трехголовую Any?

— Да, у меня однажды была такая мысль, как-то делали вертикальную композицию с ним, тогда сделала шрифт вертикальный, и в тот момент была такая идея, но, честно, не помню, почему не воплотилось.

Коллаборации с Fox‘ом и Сашей TPI.

— Если не секрет, у тебя есть основная работа?

— Я занимаюсь росписью стен и SMM.

— Я где-то видел в твоих соцсетях, что какое-то время ты работала в такси.

— Было. Работала учителем изобразительного искусства и параллельно работала в такси.

— И как тебе опыт работы в такси?

— Всего где-то 180 поездок у меня суммарно, это немного для таксиста. Это еще и рискованная работа, и жалко авто. Иногда приезжала (на вызов), а там выходят такие «обмороки», в непонятном виде, и ты понимаешь, что не хочешь их везти. Просто отменяешь заказ и уезжаешь, ради своей безопасности – вот такое было.

— А еще были у тебя необычные места работы?

— Снегурочкой на новогодних праздниках, наверное, это весьма необычно.

— Какие у тебя амбиции в стрит-арте? Может быть, есть желание поучаствовать в Стенограффии?

— Это было бы здорово. В городе точно есть стенки, которые я хотела бы украсить, разрисовать. А так, хочется побольше крутых идей и возможностей для их реализации.

Телеграм-каналы: Any / Streetartekb


Categories: